Auction 82
Subject group: Friedrich II.
82-4207 Friedrich der Große.Die Werke. 10 Bde. Hrsg. v. G.B.Volz. Übers. v. F.v.Oppeln-Bronikowski, W.Rath u. C.W.v.Jordans. Bln., Hobbing 1913-14. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Textillustr. nach A.Menzel. Olwdbde. mit Goldpräg. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen, tls. fl.). - (B 5310) [...] (Deutschland, Friedrich II.)
82-4208 Hörning,J.C.Denkwürdigkeien Friedrichs des Großen jetztregierenden Königs in Preußen. 1.-8. Abteilung. O.O. 1757. 630 S. Mit Frontisp. (Porträt) u. gest. Titel mit Ansicht v. Berlin. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden. (Einband mit Pflegemittel behandelt, kl. Fehlst.). - St.a.Vors., insges. gutes Ex. [...] (Deutschland, Friedrich II.)
82-4209 (Maubert de Gouvest,J.H.)Reflexions d'un Suisse, sur les motifs de la guerre presente. O.O. 1756. 52 S. Umschl. d. Zt. [...] (Deutschland, Friedrich II.)
82-4210 Volz,G.B. (Hrsg.)Die Werke (Und: Briefe) Friedrichs des Großen. 12 Bde. Bln., Hobbing 1913-14. 4°. Mit zahlr. Abb. von A.v. Menzel u.a. Goldgepräg. Olwdbde. [...] (Deutschland, Friedrich II.)
82-7372 Menzel, Adolph von(1815 Breslau - Berlin 1905) nach. 9 Holzstiche auf Seide v. E.Kretzschmar aus "Aus König Friedrich's Zeit. Kriegs- und Friedens-Helden" (bei R.Wagner, Bln. um 1890). Blgr. ca. 31,5 x 26 cm. Tls. mit dem Namenszug u. Datum 1854 im Druck. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Friedrich II.)